中国政府网   四平市人民政府网
微博    微信公众号    信息报送    站群导航      登录        注册   
关闭

市直

区(县)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府

3044永利官网vip>3044永利官网vip>图片新闻

3044永利官网vip   2021-09-08   来源:吉林生态环境
积极响应 落地落实 各地督察整改见实效 用行动回应群众关切

  连日来,全省各地高度重视中央生态环境保护督察组交办的群众信访案件办理工作,以人民群众满意为根本出发点和落脚点,主动作为、积极整改,齐心协力把生态环境保护督察整改工作落到实处,力求给人民群众一个满意的结果。现在,让小编带你去看看吧!

长春市宽城区:

  近日,长春市宽城区接到中央第一生态环境保护督察组交办的信访案件,反映该区欣园街道英伦小镇门口、菜市北街隔离绿化带内有很多豚草,毒性很强,容易引发周边居民呼吸道疾病。

图为:志愿者正在清理豚草。

  接到信访案件后,欣园街道办事处立即联络宽城区园林部门,组织人员前往菜市北街、英伦小镇周边进行实地踏查。经园林部门技术人员辨认,现场存在少量豚草,群众反映问题基本属实。随即,园林部门出动工作人员、除草机和运草车,将英伦小镇门口、菜市北街隔离带内的豚草全部拔除。同时,对菜市北街两侧的隔离带及绿化带进行坪剪修。当日下午,交办信访案件即整改完毕。

  宽城区举一反三,要求住建部门牵头,认真统计梳理全区豚草分布和生长情况,尽快制定整治清理计划。全区派出2-3个清理小组,联合辖区绿地责任单位,分批分期展开豚草整治工作。同时,要求各街镇认真抓好豚草防治宣传工作,结合各单位实际,开展各种形式的豚草整治行动,最大限度地做好豚草的整治清理工作。

四平市铁东区:

  近日,四平市收到中央第一生态环境保护督察组移交的铁东区九号汤泉洗浴噪声污染问题信访件后,四平市政府相关领导带队现场督办,详细了解问题成因、治理措施和整改方案,并实地查看整改进度,提出具体指导意见。

图为:工作人员正在拆除洗浴中心外挂风机

  据了解,该洗浴中心已经聘请专业的环保工程公司制定了解决方案,拆除了原有外挂风机,定制了专业隔音罩对排风系统进行降噪处理,完工后将聘请第三方检测机构进行噪音检测。

  四平市积极办理中央生态环境保护督察组移交信访件,举一反三,深挖各类环保问题产生的根源,标本兼治,形成整改落实长效机制。对于能够立即整改的,要求迅速整改到位;对于无法立即整改的,要求制定切实可行的整改方案,明确整改措施、完成时限。严禁在整改工作中采取“一律关停”“先停再说”等“一刀切”敷衍做法,真正从实处解决群众投诉的生态环境热点难点问题。

辽源市东丰县:

  “这条路紧挨着殡仪馆,以前总能看到一堆堆焚烧后的纸灰,道路环境差、特别不美观,我们保洁员每天都会进行及时清理,工作强度很大。”东丰县东丰镇横道村四组保洁员王广霞说,在县镇部门的严格管控下,现在道路焕然一新,环境变好了,群众也非常满意。8月28日上午,辽源市东丰县接到中央生态环境保护督察组交办的信访案件,反映横道村四组殡仪馆外每天有人烧冥纸,焚烧冥纸产生的烟尘非常大,气味呛人、纸灰随意堆放,下雨时纸灰会被雨水冲入附近河流内,造成污染。

图为:整改后的横道村四组殡仪馆外道路干净整洁

  针对以上问题,东丰县民政局联合东丰镇政府认真梳理案件情况,迅速开展问题整改。东丰镇政府安排人员对焚烧冥纸残留物及时进行清理;东丰县民政局在东丰镇横道村四组设立禁止焚烧冥纸告知牌,引导群众自觉抵制封建陋习,自觉维护城市环境;东丰县民政局、东丰镇政府安排专人监管,发现焚烧冥纸现象及时制止清理。目前,该案已处理办结。整改后,该道路环境焕然一新,重现整洁容颜。

白城市镇赉县:

  “镇赉县防腐厂家属楼区内有一处个人废品加工点,每天加工回收的铜和铁影响附近居民休息。”近日,白城市接到中央第一生态环境保护督察组交办的群众信访案件,接件后白城市相关部门第一时间介入现场进行调查核实。

图为:场区废品清运现场

  经镇赉县相关部门调查核实,该案件举报情况属实。该公司在经营过程中使用废铁皮压块机、气泵、等离子切割机和铲车等设备,会产生偶发性噪声,且距离防腐厂家属楼8号楼最近距离约20米,存在噪声影响附近居民休息。该公司已于2021年8月28日起自行关闭,将场内产生噪声的设备清运完毕,并于9月2日前已清运完场区内剩余的废品,目前该案件已办结。

  白城市举全市之力,积极做好生态环境保护督察问题整改,用实际行动回应群众关切和期待,用看得见的督察实效赢得百姓点赞。


[纠错]